Фестиваль авторской песни в музее Цветаевой

Приглашаем посетить IV ежегодный фестиваль авторской песни «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра» в музее Марины Цветаевой в Болшеве. Традиционно фестиваль проходит в последнюю субботу июля,  в честь именин Марины Цветаевой,  «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве» устраивает яркий праздник под открытым небом.

22.07.2019
«Поэма Конца» Марины Цветаевой — история любви

95 лет лучшей поэме о любви. Спектакль  «Поэма Конца» (Марина Цветаева). О личности Константина Родзевича – героя-адресата диптиха «Поэма Горы» и «Поэма Конца» М.И. Цветаевой  — нам известно очень мало. Юрист по образованию, был дружен с Сергеем Эфрон, женился на дочери Сергея Булгакова, но в историю русской литературы образ этого героя вошел благодаря бурному роману с Мариной Цветаевой, что случился в Чехии в начале 20-х годов минувшего века.

21.07.2019
Выставка «Акварельные истории»

Экзотические страны, невероятные тропические цветы – с одной стороны, а с другой – знакомые горожанам с детства королёвские пейзажи и виды провинциальных русских городов. Всего на выставке «Акварельные истории» представлено более 50 картин местных авторов, как корифеев в работе этой техникой, так и молодых художников. Представленные на выставке картины были написаны, в основном, в последние два десятилетия, но есть и полотно из фондов музея – это вид деревни Куракино. Сейчас там находится центральная улица города – проспект Королёва. Картина написана в 1967 году.

12.07.2019
Лето в музейном театре

В «Музейном объединении «Музеи наукограда Королев» открывается летний театральный сезон!   В Год театра в России в «Мемориальном Доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве» пройдут спектакли по произведениям М.И. Цветаевой. Летний сезон в музейном театре откроется 19 июня в 18:00 спектаклем-исповедью по одному из лучших текстов Марины Цветаевой!

12.06.2019
Как вырастить дерево на бумаге

Новый увлекательный мастер-класс по живописи для малышей предлагает отдел «Усадьба Костино»: «Вырастим дерево на бумаге».  В воскресенье 9 июня, вооружившись гуашью и необычными инструментами юные художники за несколько приёмов научатся рисовать волшебные фантастические деревья, цветы и листья.

02.06.2019
Мемориальный кабинет Василия Грабина

6 марта в 14:00 в отделе «Новейшая история города» начнет работу обновленная экспозиция. Состоится открытие Мемориального кабинета Василия Грабина. Фрагмент его домашнего кабинета создан из подлинных элементов интерьера (паркет, обои, двери, ламбрекен) и мебели, полученной от родственников конструктора в 2018 году. В шкафу размещен личный архив, переданный в дар музею вдовой Грабина Анной Павловной в 2005 году. На рабочем столе экспонируется рукопись книги мемуаров «Оружие победы», которая вышла в свет в 1989 году.