Выставка «Графика и книжная иллюстрация»

Точки, линии, штрихи – основа всех картин, представленных в экспозиции. Большинство авторов родом из города Королёва, и многие из них – профессионалы. Здесь и комиксы, и офорты, и настольные карты для нейропсихологических игр, в которых нужно угадать мотивы восточных стран.
Всего в экспозиции представлено около ста работ, многие из них – иллюстрации к детским сказкам.

Выставка «Зовут ее Ася: но лучшее имя ей – пламя»

Выставка посвящена 125-летию Анастасии Ивановны Цветаевой. Писательница, мемуаристка Анастасия Ивановна Цветаева никогда не была в болшевском доме. В 1939 году, когда ее старшая сестра Марина вернулась на родину после 17 лет эмиграции, Анастасия Ивановна находилась в заключении на Дальнем Востоке, осужденная за антисоветскую деятельность. Встреча была невозможна.
На выставке представлены личные вещи А. И. Цветаевой: ее автографы, рукописи, книги, рисунки, а также фотографии, подаренные внучкой А. И. Цветаевой. Главный экспонат выставки – мемориальное пианино Zimmremann, принадлежавшее писательнице.

Выставка «Из века XX в XXI»

На выставке представлено более 30 живописных полотен художника Георгия Зайцева (пейзажи, натюрморты, автопортрет, а также личные вещи художника из домашнего архива семьи Зайцевых). Созданные художником образы можно найти в фотоматериале, отснятом сотрудниками музея на местах написания картин, где стояла палитра художника. Это исторический мост между двумя веками жизни.

07.09.2019
Выставка Станция Болшево: перекресток судеб

Приглашаем посетить уникальную выставку «Станция Болшево: перекресток судеб. 1939» в отделе «Новейшая история города». Музей предлагает рассмотреть один год в истории места, познакомившись с  документами и лицами с ним связанными. 1939 год выбран не случайно. Он является важным в истории и культуре города.

01.09.2019
День памяти Марины Цветаевой

В день памяти Марины Цветаевой 31 августа в  Болшеве  прозвучит «Поэма Конца» в исполнении заслуженной артистки РФ Ольги Гусилетовой и письма и воспоминания в исполнении  артиста театра и кино Кирилла Козакова, режиссер: Марина Перелешина. В  печальной географии Цветаевой Болшево занимает особое место, ведь именно сюда вернулась Марина Ивановна после многих лет вынужденной эмиграции, именно здесь начался ее трагических путь в вечность.

24.08.2019
Выставка «Мой письменный верный стол!»

Идея выставки-инсталляции «Мой письменный верный стол!» возникла под впечатлением поэтического цикла 1932-33 годов. Лирический адресат цикла – письменный стол героини-поэта. Два из шести стихотворений цикла начинаются с торжественного обращения к нему. Стол для Цветаевой не просто часть мебели: он – одушевленный предмет с высокой миссией создания поэту физическое место для творчества.
Центр инсталляции – скульптурный портрет «М. Цветаева» 1990 года, работа в бронзе известного московского скульптора Ю.С. Динеса. На столе под стеклом – одна из жемчужин в музейной коллекции – книга из личной библиотеки поэта «Жан-Батист Мольер. Собрание сочинений» 1854 года издания на французском языке.

30.07.2019