Искусство наших словарей

Словарь, пожалуй, один из главных инструментов единения народа. К  Всероссийской  акции «Ночь искусств», которая в этом году, к сожалению проходит в режиме онлайн, сектор отдела «Новейшая история города» в Юбилейном подготовил интересную и нужную лекцию. Заведующий отделом Марина Большакова и научный сотрудник Мария Микова расскажут вам о словарях, энциклопедиях и
справочниках, т.е. специальной, особенной, литературе.

Выставка «Живопись, графика, резьба по дереву»

В экспозиции музея представлены работы семи авторов. Все они – творческая династия, уходящая корнями во времена росписи Троице-Сергиевой лавры. Так, иконы для неё, по рекомендации знаменитого живописца Михаила Нестерова, писал Вячеслав Петрович Соловьёв – прадед Наталии Абашиной, автора, предоставившего для выставки 35 работ, больше половины из которых выставляются впервые. Кроме картин Наталии на выставке представлены картины ее родителей, детей и других родственников, чье ремесло связано с искусством.

Выставка «Земное и космическое. Художник и миры»

В выставочном зале музея можно увидеть порядка 50 работ шести профессиональных художников. Картины выполнены в разных направлениях, от реализма до абстракции, но их объединяет одно – они показывают привычные вещи, пропущенные через душу и сердце художника, через их внутренний космос и фантазию.
Выставка задумана организаторами как своеобразный диалог между мирами художников: реальными, абстрактными и даже виртуальными.

Выставка «Пером и мечом»

5 сентября в отделе «Новейшая история города» начнет работу выставка «Пером и мечом: русские писатели в войне 1812 года».

Выставка «Пером и мечом» — совместный проект московского  Музея-панорамы «Бородинская битва» и Музейного объединения «Музеи наукограда Королев», — это цикл разнообразных иллюстраций (гравюр, портретов, редких изданий), воссоздающих некоторые характерные черты литературного мира Эпохи 1812 года.

29.08.2020
День памяти и скорби

В День памяти и скорби мы представляем вашему вниманию фрагменты из писем фронтовика Сергея Георгиевича Дурылина – к своему дяде, писателю, поэту, мыслителю, историку русского театра Сергею Николаевичу Дурылину. Письма датированы 1943 годом и предоставлены для воспроизведения Татьяной Сергеевной Дурылиной (Грине), внучатой племянницей С.Н. Дурылина и дочерью своего отца, фронтовика Сергея Георгиевича Дурылина.

22.06.2020
Цветаевский костер 2020

Дорогие друзья, Цветаевский костер будет зажжен как всегда 19 июня в Болшеве, но не в сквере, а на просторах интернета. Не будет расстояний и границ, мы приглашаем всех! XVII Костер мы зажигаем в честь 75-летия Великой Победы и посвящаем памяти Георгия Эфрона – сына Марины Цветаевой и солдата, ценой своей жизни защитившего Родину, и  Льву Абрамовичу Мнухину –  уникальному собирателю Цветаевского наследия и исследователю Русского Зарубежья, ушедшему 3 июня 2020 года.

19.06.2020