Выставка «Клара Голицына. Избранное»

Клара Голицына (р.1925) в 1949 году закончила Московский Полиграфический институт (художественно-редакторское отделение), получила диплом художника книги и уехала по распределению в Сталинабад (Душанбе), где работала художником в Таджикском Государственном издательстве (ТаджикГосИздат).
Спустя два года, в 1951 году, возвратилась в Москву и вышла замуж за актёра драматического театра Ивана Владимировича Голицына. Вместе с мужем анализирует все периоды изобразительного искусства от древности до Пикассо.

В 1962 году муж уходит из театра и целиком посвящает себя живописи. Клара Голицына поступает на работу художником в Конструкторское бюро В. Челомея.
О работе в Конструкторском бюро Челомея Клара Голицына вспоминает: «Я устроилась в Реутове на предприятие знаменитого конструктора В. Челомея, где проектировали космические объекты. Мы там рисовали спутники по чертежам – очень сложные сооружения. На одну деталь могла быть толстенная папка чертежей. Я всегда выбирала самую толстую – опять сыграла роль любовь к математике. Мне надо было анализировать эти чертежи, чтобы показать объекты в объеме. Делали небольшие рисунки для технической документации. А еще плакаты, которые потом показывали на коллегии министерства, чтобы получить бюджет на проект. Челомей любил живопись. Другие предприятия показывали на коллегии чертежи, а мы делали большие живописные полотна. Допустим, бушующее море, крейсер, и с него запускают ракету. И все это темперой, в два метра высотой. Челомей всегда получал деньги. А когда запустили первый спутник, рисунок, сделанный мной, опубликовали в газете «Известия». Плюс этой работы был в том, что дома я занималась живописью, а в офисе – другим, голова для живописи была свободна».
Одновременно продолжает заниматься творчеством. С выставок на М.Грузинской начинается ее выставочная деятельность. Участвует в выставках с 1976 года, получив опыт в более 140 показах картин. В 1980 году Клара Голицына оставляет службу и становится свободным художником.
Член Московского союза художников.
Коллекции: Третьяковская галерея, Русский музей, Московский музей
современного искусства, художественные музеи других городов России, коллекция Kolodzei Art Foundation (США), Solana gallery (Лондон) и др.

Отдел Новейшей истории города
Адрес: г. Королев, ул. Терешковой, д. 1