Выставка «Библиотека Болшевской трудовой коммуны»

В 1930-е годы социально-педагогический опыт Болшевской трудовой коммуны по перевоспитанию малолетних правонарушителей в свободных условиях на основе труда и самоуправления был широко известен в стране и за рубежом и фактически служил «витриной» Советского Союза.
В процессе подготовки выставки целью являлось не представление как можно большего количества книг (в Центральной библиотечной сети города и музейных фондах их сохранилось более полутора тысяч), а расширение представления об этом уникальном явлении советской истории, рассказав лишь об одной стороне жизни этой «маленькой республики» (так охарактеризовал коммуну в 1927 г. французский писатель Анри Барбюс).

Для этого из собрания музея были отобраны книги, которые в своеобразном микромасштабе (через штампы, контрольные листки, формуляры) рассказывают об основных вехах истории формирования библиотеки коммунаров, раскрывают интересы ее читателей, хранят память как о парадной истории Болшевской трудовой коммуны, связанной, например, с Максимом Горьким, так и о страшном ее финале, сопряженном с насильственной гибелью и трагическими судьбами людей.

Музей Усадьба Костино
Адрес: г. Королев, ул. Ильича, д. 1