Выставка «Такие, как мы, есть...»

16 сентября в Мемориальном Доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве открывается выставочный проект «Такие, как мы, есть...», посвящённый 130-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой.
Судьба дала Анастасии Ивановне 98 лет жизни, наполненных творчеством, заботой о детях, внуках и правнуках. Она жила с любовью к миру, как говорила, «за себя и за Марину», перенесла революцию 1917 года, годы репрессий и ссылок, лишения. В любые, даже самые трагические периоды своей жизни, Анастасия Ивановна всегда с гордостью помнила, что она – дочь профессора Цветаева. Анастасия в полной мере унаследовала силу, упорство и талант своего великого отца.

Творческое наследие Анастасии Цветаевой огромно и это – часть мировой и отечественной культуры, но, в первую очередь, о ней говорят как о блестящей писательнице-мемуаристке. Самое известное произведение Анастасии Цветаевой – книга «Воспоминания» (1971 г.) - захватывающее повествование о детских и юношеских годах, о родной сестре Марине.
На выставочном проекте «Такие, как мы, есть...» представлена коллекция рукописей, автографов, личных вещей Анастасии Ивановны Цветаевой из фонда Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве. Среди них экземпляр книги «Воспоминания» с дарственным автографом Анастасии Ивановны Цветаевой Софье Николаевне Клепининой и чернильница Ивана Владимировича Цветаева. Впервые в болшевском музее экспонируется портрет Анастасии Ивановны Цветаевой работы художника Ирины Бржеской. Портрет любезно предоставлен Ольгой Андреевной Трухачёвой.
Посетить выставку можно в часы работы музея.

Адрес: г. Королев, ул. М. Цветаевой, д. 15

Телефон: 8(495)519-99-48