100 лет со дня основания Болшевской трудовой коммуны

В 2024 году исполняется 100 лет со дня основания Болшевской трудовой коммуны ОГПУ — места, где впервые в мировой практике правонарушителей перевоспитывали на основе труда и самоуправления. Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» подготовило серию уникальных мероприятий, чтобы погрузить вас в историю этого удивительного эксперимента!

Мультимедийный проект «Болшевская коммуна: маленькая республика большой страны»
Мы представляем виртуальный тур по территории коммуны, которая существовала с 1924 по 1939 годы. Это не просто экскурсия, а настоящее путешествие во времени, созданное благодаря поддержке фонда Владимира Потанина. Уже доступно на нашем сайте!

Выставка к 100-летию БТК
В октябре 2024 года в отделе «Новейшей истории города» откроется выставка, посвящённая Болшевской трудовой коммуне. Уникальные экспонаты и документы — всё это ждёт вас в нашем музее!

Научная конференция и публичные лекции
15 октября 2024 года в Королёве пройдёт масштабная научная конференция, где выступят известные учёные: филологи,историки, архивисты. А наши сотрудники уже полгода проводят лекции по истории коммуны на различных площадках города.

Новые проекты и сувениры
Мы разрабатываем мультимедийную программу для touch-стола, посвящённую коммуне и художнику-коммунару Василию Маслову, и выпускаем линейку сувенирной продукции к юбилею.

Выставка «Лица и образы 1920-1930-х годов в графике Дарьи Нечаевой»
Одним из важных событий юбилейного года стала выставка «Лица и образы 1920-1930-х годов в графике Дарьи Нечаевой», на которой были представлены сюжеты из жизни коммуны, портреты её руководителей, воспитанников,  гостей.

Мы приглашаем всех посетить наши мероприятия и погрузиться в историю Болшевской трудовой коммуны — уникального явления, которое оставило глубокий след в истории страны и нашего города.