Отреставрированные предметы и скорое открытие музеев

Мы рады сообщить, что сразу два предмета из Мемориального Дома-музея С.Н. Дурылина были отреставрированы за последнее время.

Это уникальный «шкафик»-тумбочка и гардероб.

Шкафик

Шкафик. Дерево, столярная конструкция, точеные элементы, полирование, Россия 1890 – 1900 гг. Неоклассицизм По легенде, экспонат происходил из имения К.С. Станиславского в Любимовке. Находился в «родном», личном, собрании Сергея Дурылина. Дерево, столярная конструкция, точеные элементы, полирование, Россия 1890 – 1900 гг. Неоклассицизм.

Гардероб

Гардероб двустворчатый, на цокольной опоре, с дугообразным профилированным карнизом , двумя выдвижными ящиками внизу. Фасадные углы шкафа скруглены. Дверцы рамочно-филеночной конструкции. Верхний контур дверных створок и верхних накладных панелей филенок изогнут (повторяет контур карниза). Дверцы и выдвижные ящики снабжены врезными замками и накладными металлическими личинами.  Последняя треть 19 века, Россия.

Сосна мореная, шпон красного дерева, полирование, металлические накладки.

Дар музею от Марии Ивановны и Татьяны Ивановны Титовых — внучек художника Михаила Васильевича Нестерова. Находился в семье Натальи Михайловны Нестеровой и Федора Сергеевича Булгакова; по легенде, принадлежал выдающемуся философу и богослову Сергею Николаевичу Булгакову.

В музей экспонат поступил в 2007 году. В конце 2019 — начале 2020 года оба предмета были отреставрированы в рамках плановой реставрации музейных предметов, осуществляемой в музее с прошлого года за счет муниципального бюджета. Приоритетными являются мемориальные предметы, находящиеся в экспозиции либо планируемые на выставку.

Оба предмета находятся в собрании Мемориального Дома-музея С.Н. Дурылина, отдел «Музейного объединения «Музеи наукограда Королев».

Отреставрированные предметы возвращены в экспозицию музея и очень ждут скорой встречи с вами.

Дорогие друзья!  «Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» начинает активную подготовку к встрече с вами. Мы готовим не только новые экскурсионные программы, но еще делаем все, чтобы ваше посещение в музея было безопасным: дезинфицируем помещения, разрабатываем маршруты и особый режим работы отделов музея. Мы обязательно сообщим вам дополнительно, когда мы откроемся для посетителей.