Музейные коты. Мемориальные и не только

К Всемирному Дню кошек, который традиционно отмечается 8 августа, предлагаем вам рассказ об интересном экспонате Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве — фотографии кота Васьки.

В фондах музея хранится фотографическая карточка с изображением кота Василия, жившего многие годы в семье Ивана Владимировича Цветаева. Много ли вы знаете котов в жизни великих людей, которые оставили после себя след в истории семьи. Кот Вася – один из немногих. Подтверждение этому —  эссе Анастасии Ивановны Цветаевой, впервые опубликованное только в 1988 году в венгерском журнале «Советская Литература» №3 (Москва-Будапешт, русский и венгерский язык). С небольшими изменениями оно было затем напечатано в книге А. Цветаевой «Непостижимые: рассказы о животных» (М.: 1992).

«Среди драгоценностей родительского дома, волшебных зрелищ детства, – зажженной свечами ёлки, пахнущей тающим воском,– светятся мне из угла дремучие, совсем желтые глаза трехпрудного нашего кота Васи (так нравились нам зрачки, равные черным иголкам посреди двух кругов желтизны).
Черный, важный, он никогда не роняет нам на потеху котовое достоинство свое. С ним шло и прошло русское детство,– в мои 8 лет мы уехали с заболевшей мамой в Италию, а кот Вася остался в доме без нас.
Два года спустя, получив из далекой страны просьбу тоски нашей по родине, наш отец, пожилой профессор, поехал сфотографировать Васю к фотографу Фишеру, «поставщику двора». Вот как об этом (письмо в событиях эпохи погибло, восстанавливаю по памяти) писал наш отец нашей матери: «Спрятали мне его в картонку шляпную, на ремне. Сев на извозчика, мы поехали с ним сниматься. Все шло хорошо. Но, вообрази – расскажи детям,– что посреди Кузнецкого моста этот шельмец вдруг выпрыгнул из картонки и чуть было не исчез среди колес и лошадиных копыт перед самой вывеской Фишера. Я, испуганный тем, что потеряю любимца вашего, как-то необычно ловко ухватил беглеца,– пожалуй, что и за хвост – помнится, не без участия извозчика, – и водворил его в картонку, в которую он очень не хотел» Анастасия Ивановна Цветаева

В 1990-е годы в наши фонды поступило много фотографий, среди которых я обнаружил целых три фотографии кота Василия. Безусловно, самая интересная из них хранится в нашем музее с припиской Ивана Владимировича Цветаева: «Вот тебя, Маня, и еще портрет Васеньки. При электричестве он поседел. 1905».

По материалам хранителя фондов музея Александра Балакина

__________________________________________________________________________________

Священные Животные
«Мемориального Дома-Музея
Сергея Николаевича Дурылина»

Интеллектуал и кошатник, отец Сергий Дурылин – не просто мыслитель, писатель, критик, искусствовед, странник по культуре и путешественник по миру, этнограф и географ, педагог, театрал, рисовальщик, иконописец, но строитель Дома, ставшего «Меккой» ядру творческой интеллигенции середины XX века Советской Эпохи, Русской Элите слова, театра, кисти – а ещё и ясновидящий „кошатник, не простой, вовсе, как зовут таковых у нас до сих пор на Руси, где кошки – (всё равно!) животные всё ещё священные (а следом и – петухи, лошади, собаки, коровы, козы, кролики, певчие птицы, подевые цветы иная живность и вольная природа исчезнувших сёл)! – но познавший, ощущавший в них не только и не просто защиту от мышей (как таковую, безусловно, необходимую в жизни на земле, где и сейчас: Болшево, улица Свободная, 12, – стоит его «Дом-Храм»), но Божественного Происхождения и Схождения неземные твари с грацией, чувственностью и душевностью, духовностью в этих существах, кошках обычного (казалось бы, да?) деревенского деревянного дома!

Вглядишься: а ведь кошки у него везде: вышитые на подушках, фарфоровыми статуэтками, отлитые сувенирчиками, металлическими флюгерами над амбарами и сараями показывают направления всех раздуваемых ветров, резанные из дерева, всегда нежнейше заласканные им на его руках при сердце в его портретах, прорисованные, коллажированные им самим, талантливым художником, открывающие обложки и титулы, на первых страницах его дневниковых литературных и фотоальбомов.

Оглянешься, – найдёшь нашу, одну из, пару, или всех трёх сразу, обожаемых всеми без исключения сотрудниками нашего дружного, как они, коллектива: Майю, Нелли, Ларсика – и замрёшь: священные животные «Мемориального Дома-музея Сергея Николаевича Дурылина»…

фото: «КОШКИ – Священные Животные» | в ролях: Майя_Нелли_Ларсик | «Мемориальный Дом-музей Сергея Николаевича Дурылина»

Артём Киракосов