К юбилею МЖК

7 сентября в 14.00 в отделе «Новейшая история города» откроется выставка «МЖК – всесоюзный социальный проект», посвященная 50-летию сдачи первого корпуса Молодежного жилого комплекса.

В 1974 году в г. Калининграде на ул. 50-летия ВЛКСМ было завершено строительство первого дома-«книжки» – так многоэтажку прозвали за сходство с раскрытой книгой. Дома, входящие в состав Молодежного жилого комплекса, были построены по инициативе молодых специалистов космических предприятий, желавших улучшить условия проживания.

В домах, кроме отдельных квартир, размещались специальные помещения для вечернего детского сада и яслей, продленки для школьников, зал семейных торжеств, спортивный уголок, библиотека, прачечная и другие социальные объекты.

Выставка рассказывает о положительном опыте сплочения жителей в единый коллектив, способный на основе самоуправления организовывать досуг, решать социально-бытовые и идеологические вопросы. Также на выставке отражен позитивный резонанс, вызванный строительством МЖК, в общественной жизни страны.

Адрес: г. Королев, ул. Терешковой, д. 1