Выставка Станция Болшево: перекресток судеб

Приглашаем посетить уникальную выставку «Станция Болшево: перекресток судеб. 1939» в отделе «Новейшая история города». Музей предлагает рассмотреть один год в истории места, познакомившись с  документами и лицами с ним связанными. 1939 год выбран не случайно. Он является важным в истории и культуре города.

Два мемориальных музея, из входящих в Музейное объединение Королева, отсчитывают от него свою историю.  В одном случае — это год создания близ станции Болшево 80 лет назад  первого музея в городе. В другом – это точка отсчета трагических событий, связанных с возвращением в  страну после семнадцати лет эмиграции русского поэта Марины Цветаевой   (ее первый адрес: станция Болшево, поселок «Новый быт») и позже, спустя полвека, историей сохранения памяти об этом цветаевском месте, где в 1992 году был открыт мемориальный дом-музей поэта.

Выставка представляет фонды четырех музеев, входящих в Музейное объединение Королева, часть которых экспонируется впервые.