Выставка «Наш Гагарин»

Выставка «Наш Гагарин», посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, размещена в выставочном зале отдела «Новейшая история города» Музейного объединения Королёва в здании, которое было торжественно открыто при участии С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина в 1964 году. И город, тогда – подмосковный Калининград, и это здание дворца были для первого космонавта хорошо знакомыми, ведь он здесь не раз бывал.

Название выставки неслучайно. Оно подчеркивает не только то, что Гагарин был гражданином нашей страны, но и обозначает очень личное к нему отношение огромного количества самых разных людей, для которых он стал близким, понятным, родным человеком, своим – нашим! Образ космонавта, первым совершившего полет вокруг Земли и пребывавшего в космосе 108 минут, вошел в монументальное искусство, он тиражировался в миллионах открытках и значков, ему посвящали песни, ставшие популярными в стране, а знаменитая улыбка стала известна людям всей планеты.
Выставка создана на фотоматериалах, предоставленных Мемориальным музеем космонавтики в Москве, и музейных предметах из собственных фондов Музейного объединения Королёва. В ее составе: фотографии, документы, плакаты, памятные медали, скульптура. В экспозиции находятся несколько уникальных предметов. Это, прежде всего, книга с автографом космонавта, крышка люка спускаемого аппарата корабля «Восток», а также номер газеты «Комсомольская правда» от 14 апреля 1961 года, озаглавленный «Мы – пионеры космоса!».
Познакомившись с выставкой, заинтересованный посетитель пройдет на антресольный этаж во второй зал, где в постоянной экспозиции увидит еще один номер газеты, датированной 12 апреля 1961 года на мемориальном столе в кабинете С.П. Королёва и сохранившуюся после реконструкции. Дворца культуры им. М.И. Калинина трибуну, с которой выступал первый космонавт. Эти раритеты бережно сохранены королёвским музеем как подлинные сокровища его коллекции.